Поиск по сайту
 
 

 

Прием граждан

проводится сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека без предварительной записи с понедельника по четверг с 10 до 17 часов, перерыв с 12 до 13 часов (тел. для справок 241-615, 43-14-06).

Личный прием Уполномоченным проводится по предварительной записи по вторникам с 10 до 12 часов.

Адрес:  г. Иркутск, ул. Карла Маркса, дом 40, офис 807 ( Деловой центр "Собрание")

Почтовый адрес: 664011, г. Иркутск, а/я 16.

E-mail: ombudsman38@mail.ru

 

Предоставляется ли работникам предпенсионного возраста преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников? [25/02/20]

Увольнение по сокращению численности или штата работников допускается только при условии, если увольняемый работник не имеет преимущественного права на оставление его на работе, а также если работодатель не имеет возможности предоставить ему другую работу, на которую он согласится.

Преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Распространена практика предоставления преимущественного права на оставление на работе при сокращении численности или штата не только лицам, которые указаны в статье 179 Трудового кодекса Российской Федерации, но и другим категориям работников. Например, коллективным договором может предусматриваться преимущественное право на оставление на работе для работников, супруги которых имеют статус безработного, работников предпенсионного возраста и др.

Увольнение работника по сокращению штата без учета преимущественного права влечет восстановление на работе, если работник обжалует такое увольнение. Так, Апелляционным определением Верховного суда Республики Алтай от 26 ноября 2014 года по делу № 33-955 увольнение признано неправомерным. Требования работника удовлетворены. Решение суда первой инстанции оставлено в силе. Суд пришел к следующему выводу. Согласно условиям коллективного договора работники предпенсионного возраста при сокращении штата пользуются преимущественным правом на оставление на работе. На момент увольнения по п. 2 ч. 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации работник относился к указанной категории лиц, однако был уволен без учета преимущественного права.

 
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.