Поиск по сайту
 
 

 

Прием граждан

проводится сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека без предварительной записи с понедельника по четверг с 10 до 17 часов, перерыв с 12 до 13 часов (тел. для справок 241-615, 43-14-06).

Личный прием Уполномоченным проводится по предварительной записи по вторникам с 10 до 12 часов.

Адрес:  г. Иркутск, ул. Карла Маркса, дом 40, офис 807 ( Деловой центр "Собрание")

Почтовый адрес: 664011, г. Иркутск, а/я 16.

E-mail: ombudsman38@mail.ru

 

[25.07.2019] Как получить налоговый вычет за приобретенные на личные средства лекарственные средства?

Согласно пункту 3 статьи 219 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

 

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201.

 

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

 

Раньше для подачи на социальный вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) лекарство должно было входить в перечень, утвержденный постановлением правительства. На сегодня это требование утратило силу. Вернуть часть уплаченного НДФЛ можно за покупку любого препарата. Главное, чтобы он был выписан лечащим врачом. С такими разъяснениями выступило Министерство финансов РФ в своем письме от 21 июня 2019 г. N 03-04-05/45597.

Сам налоговый вычет по-прежнему ограничен 13 процентами от 120 тысяч рублей. То есть потратить за год на лекарства можно и больше, но вернуть можно максимум 15,6 тысячи рублей.

Для получения вычета есть два способа.

Первый: в конце года подать декларацию 3-НДФЛ.

Второй: оформить вычет у работодателя, предварительно подтвердив это право в налоговых органах. Для этого потребуется написать заявление на получение уведомления от ФНС, после чего отнести его на работу. Бухгалтерия не будет удерживать подоходный налог из зарплаты до тех пор, пока работник не получит всю сумму вычета.

В обоих случаях для его оформления понадобятся подтверждающие документы: рецептурный бланк – специальный, со штампом для налоговой, и кассовые чеки из аптеки. Рецепт может быть выписан врачом частной клиники или даже доктором, который работает в частном кабинете. Главное, чтобы у него была лицензия на оказание медицинский услуг, уточнили в налоговой службе.

При покупке лекарств, назначенных кому-либо из членов семьи, также можно получить вычет. Для этого нужно будет подтвердить степень родства с ними.

При приобретении препаратов для детей понадобится свидетельство о рождении ребенка, если речь идет о лекарствах для супруга, то свидетельство о браке. Родство с родителями, если медикаменты врач выписал им, можно подтвердить собственным свидетельством о рождении.

Так как основным условием предоставления вычета является уплата налога на доходы физических лиц, может сложиться впечатление, что некоторые категории граждан, например, неработающие пенсионеры, претендовать на вычет по медицинским расходам не могут. Однако это не совсем так. Те же пенсионеры могут получить возврат, если имеют легальный доход от сдачи в аренду квартиры или получили доход от продажи какого-то имущества. В обоих случаях они должны заплатить НДФЛ, а значит, имеют право на вычет. Вычет можно получить, даже если вы покупали лекарства не для себя, а для близких.

 
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.