Поиск по сайту
 
 

 

Прием граждан

проводится сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека без предварительной записи с понедельника по четверг с 10 до 17 часов, перерыв с 12 до 13 часов (тел. для справок 241-615, 43-14-06).

Личный прием Уполномоченным проводится по предварительной записи по вторникам с 10 до 12 часов.

Адрес: 664011, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, дом 40, офис 807 ( Деловой центр "Собрание").

Факс: 24-16-15

E-mail: ombudsman38@mail.ru

 

[23.09.2019] Положено ли пособие по безработице уволенному пенсионеру?

Уволенному пенсионеру, получающему страховую пенсию по старости либо пенсию по выслуге лет по государственному пенсионному обеспечению, пособие по безработице не выплачивается.

Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанными безработными. Таковыми, в свою очередь, признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней (п. 1 ст. 3, п. 1 ст. 31 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Пенсионеры, которым назначена пенсия, не могут быть признаны безработными. В то же самое время, пенсионер, получающий пенсию по инвалидности, который не достиг общеустановленного пенсионного возраста, в случае увольнения с работы может быть признан безработным и ему, конечно, положено пособие по безработице. При этом для решения вопроса о признании инвалида безработным потребуется индивидуальная программа его реабилитации с заключением о рекомендуемом характере и условиях труда (п. 2 ст. 3 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

 
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.