Поиск по сайту
 
 

 

Прием граждан

Проводится сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека по предварительной записи с понедельника по четверг с 10 до 17 часов, перерыв с 12 до 13 часов (тел. для справок 241-615, 43-14-06).

Личный прием Уполномоченным проводится по предварительной записи по вторникам с 10 до 12 часов.

Адрес: 664011, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, дом 40, офис 807 ( Деловой центр "Собрание").

Факс: 24-16-15

E-mail: ombudsman38@mail.ru

 

[18.04.2019] В каких случаях прописка дает право на наследство даже без завещания?

Наследник проживал с наследодателем, но не подавал заявление на вступление в наследство. Наследник не являлся родственником наследодателя, но был зарегистрирован в его квартире.

Всем известно, что существует только два основания для получения наследства: завещание и закон. Вступить в наследство на основании завещания может любое лицо, независимо от того, состоит ли оно с наследодателем в родстве, в то время как при наследовании по закону соблюдается строгая очередность в зависимости от степени родства. Применяется данный порядок лишь в том случае, если наследодатель не оставил завещания.

Но в жизни происходят абсолютно разнообразные ситуации, и иногда при решении вопроса о праве наследования принципиальное значение имеет не указанная в завещании воля наследодателя, а регистрация по месту жительства, или как ее в силу привычки называют многие граждане – прописка.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия. Проблема заключается в том, что наследник не всегда может обратиться к нотариусу и заявить о своем праве, а восстанавливаются пропущенные сроки очень сложно. И в этой ситуации роль может сыграть прописка.

В соответствии с пунктами 36 и 37 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав», утвержденных Правлением ФНП 28 февраля 2006 года, помимо формального способа принятия наследства (когда наследник обратился к нотариусу, осуществил все требуемые процедуры и получил на руки свидетельство о праве на наследство), существует фактическое принятие наследства, при котором наследник не обращался к нотариусу, но четко выразил свое желание вступить в наследство (например, проживал в жилище наследодателя, оплачивал услуги ЖКХ и т.д.).

Наличие постоянной регистрации по месту жительства может помочь опоздавшему с заявлением наследнику доказать, что фактически он принял наследство в установленный законом срок, ведь считается, что человек проживает по месту регистрации. И если не доказано обратное, то суд, как правило, признает за пропустившим сроки наследником право на получение причитающейся ему доли.

Если пожилой родитель в завещании указал своего взрослого ребенка, но не указал пожилого супруга, зарегистрированного с ним по одному адресу. В случае отсутствия другого наследственного имущества и с учетом того, что супруг является пенсионером, суд может признать за ним право на долю в квартире, даже если супруг не обращался к нотариусу.

Наследник не являлся родственником наследодателя, но был зарегистрирован в его квартире. Статьей 1149 Гражданского кодекса РФ предусмотрен перечень так называемых обязательных наследников, которые могут претендовать на долю в наследстве независимо от того, указаны ли они в завещании. В число таких наследников входят:

  • несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;
  • нетрудоспособные родители и супруг;
  • нетрудоспособные иждивенцы.

При этом вовсе не обязательно, чтобы проживающие с наследодателем нетрудоспособные иждивенцы были его родственниками: достаточно того, чтобы на момент открытия наследства они достигли пенсионного возраста или имели инвалидность.

Факт того, что иждивенцы проживали вместе с наследодателем, как и в первом случае, доказывается регистрацией, и при наличии указанных выше условий суд признает этих лиц обязательными наследниками.

Например, женщина завещала свое жилье единственной дочери. Но в нем, помимо самой женщины, был зарегистрирован ее сожитель, который на момент смерти женщины достиг пенсионного возраста. Если размер его доходов ниже того, что был у наследодателя, то он будет признан иждивенцем и получит право на часть объекта недвижимости, в котором он зарегистрирован.

Таким образом, на основании постоянной регистрации по месту жительства в некоторых случаях можно вопреки завещанию заявить право на долю в наследстве.


 

 
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.