Поиск по сайту
 
 

 

Прием граждан

Проводится сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека по предварительной записи с понедельника по четверг с 10 до 17 часов, перерыв с 12 до 13 часов (тел. для справок 241-615).

Личный прием Уполномоченным проводится по предварительной записи по вторникам с 10 до 12 часов.

Адрес: 664027, г.Иркутск, ул. Горького, дом 31, офис 325.

Факс: 24-16-15

E-mail: upch@govirk.ru

 

Имеют ли инвалиды право работать, получая пенсию?

Имеют ли инвалиды право работать, получая пенсию?

 

В соответствии со ст. 11 ФЗ от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» право на социальную пенсию в соответствии с настоящим ФЗ имеют постоянно проживающие в РФ:

— инвалиды I, II и III групп, в том числе инвалиды с детства; дети-инвалиды — устанавливается социальная пенсия по инвалидности;

— дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери

— устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца;

— граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (мужчины и женщины соответственно); граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), — устанавливается социальная пенсия по старости.

Социальная пенсия по старости гражданам не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».

Таким образом, социальная пенсия по старости выплачивается гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (мужчины и женщины соответственно), только если они официально не работают.

Право иных категорий граждан на получение социальной пенсии не зависит от выполнения трудовой и (или) иной общественно полезной деятельности, от уплаты законодательно установленных платежей на цели пенсионного обеспечения.

Источник: «СМ Номер один», номер 21 от 31 мая 2012 года

 
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.