Поиск по сайту
 
 

 

Прием граждан

проводится сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека без предварительной записи с понедельника по четверг с 10 до 17 часов, перерыв с 12 до 13 часов (тел. для справок 241-615, 43-14-06).

Личный прием Уполномоченным проводится по предварительной записи по вторникам с 10 до 12 часов.

Адрес:  г. Иркутск, ул. Карла Маркса, дом 40, офис 807 ( Деловой центр "Собрание")

Почтовый адрес: 664011, г. Иркутск, а/я 16.

E-mail: ombudsman38@mail.ru

 

[16/11/2020] Можно ли вернуть деньги за неиспользованный подарочный сертификат?

Да, можно. Подарочный сертификат товаром не является, он дает лишь предъявителю право на приобретение товаров на сумму, указанную в сертификате.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ установила, что приобретение физическими лицами у розничных продавцов сертификатов на оплату товаров, а также купля-продажа товаров с использованием указанных сертификатов, регулируются нормами закона «О защите прав потребителей», а приобретенные потребителем сертификаты являются авансом будущей оплаты товара (определение Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 57-КГ15-7). Пока товар еще не передан покупателю, продавец является его собственником, следовательно, договор купли-продажи еще не заключен. Поскольку статьей 421 Гражданского кодекса РФ установлено, что граждане свободны в заключении договора, то владелец сертификата имеет право отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи ему товара, а также потребовать у продавца оплаченный аванс за товар в счет возврата за подарочный сертификат.

Для обмена сертификата обратитесь с письменным заявлением о возврате денежных средств за неиспользованный подарочный сертификат к администрации магазина. В заявлении опишите обстоятельства, при которых у вас не получилось им воспользоваться, и причины его возврата в магазин (например, невозможность использования сертификата для оплаты акционных товаров, окончание указанного в нем срока действия и пр.).

Вернуть деньги за подарочный сертификат магазин должен в течение 10 дней. Такой срок установлен для возврата предоплаты за товар (ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»). Если в течение этого срока ваши требования не будут удовлетворены, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей (от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав, потребители освобождаются).

 
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.