Поиск по сайту
 
 

 

Прием граждан

проводится сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека без предварительной записи с понедельника по четверг с 10 до 17 часов, перерыв с 12 до 13 часов (тел. для справок 241-615, 43-14-06).

Личный прием Уполномоченным проводится по предварительной записи по вторникам с 10 до 12 часов.

Адрес:  г. Иркутск, ул. Карла Маркса, дом 40, офис 807 ( Деловой центр "Собрание")

Почтовый адрес: 664011, г. Иркутск, а/я 16.

E-mail: ombudsman38@mail.ru

 

[29/10/2020] Вправе ли медицинские организации разглашать информацию о наличии у пациентов коронавирусной инфекции?

При отсутствии согласия пациента информация о наличии у него коронавирусной инфекции может быть предоставлена медицинской организацией только в установленных случаях, в частности при угрозе распространения инфекционного заболевания.

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну (ч. 1 ст. 13 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Медицинские организации обязаны соблюдать врачебную тайну, в том числе конфиденциальность персональных данных, используемых в медицинских информационных системах (п. 4 ч. 1 ст. 79 Закона № 323-ФЗ).

Обработка персональных данных в информационных системах в сфере здравоохранения также осуществляется с соблюдением врачебной тайны (ч. 2 ст. 91 Закона № 323-ФЗ).

По общему правилу разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, запрещено (ч. 2 ст. 13 Закона № 323-ФЗ).

Разглашение таких сведений другим гражданам, в том числе должностным лицам, допускается, в частности, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе только с письменного согласия гражданина или его законного представителя (ч. 3 ст. 13 Закона № 323-ФЗ).

Изложенные требования действуют также в отношении информации о наличии у пациента коронавирусной инфекции.

Вместе с тем законодательством установлены случаи, при которых возможно предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина (его законного представителя). К таким случаям, в частности, относятся (ч. 4 ст. 13 Закона № 323-ФЗ):

1) проведение медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю;

2) угроза распространения инфекционных заболеваний;

3) наличие запроса органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, запроса органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора;

4) обмен информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства РФ о персональных данных;

5) осуществление учета и контроля в системе обязательного социального страхования.

Кроме того, при неблагоприятном прогнозе развития заболевания допускается предоставление информации о состоянии здоровья пациента супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация (ч. 3 ст. 22 Закона № 323-ФЗ).

В случае смерти пациента медицинские организации обязаны предоставлять для ознакомления медицинские документы умершего его супруге (супругу), близким родственникам (членам семьи), а также лицам, указанным в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, по их требованию. При этом отказ в таком доступе возможен, только если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну (п. 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 № 1-П).

Разглашение информации о наличии у пациента коронавирусной инфекции также возможно при выдаче заключения о причине смерти и диагнозе заболевания супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии – иным родственникам либо законному представителю умершего, уполномоченным органам по их требованию (ч. 5 ст. 67 Закона № 323-ФЗ).

Обратите внимание! За нарушение медицинской организацией врачебной тайны предусмотрена гражданско-правовая ответственность (ст. ст. 15, 150, 151, 1064, 1068, 1099, 1101 ГК РФ).

 
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.