Поиск по сайту
 
 

 

Прием граждан

проводится сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека без предварительной записи с понедельника по четверг с 10 до 17 часов, перерыв с 12 до 13 часов (тел. для справок 241-615, 43-14-06).

Личный прием Уполномоченным проводится по предварительной записи по вторникам с 10 до 12 часов.

Адрес:  г. Иркутск, ул. Карла Маркса, дом 40, офис 807 ( Деловой центр "Собрание")

Почтовый адрес: 664011, г. Иркутск, а/я 16.

E-mail: ombudsman38@mail.ru

 

[29/06/20] Оплата взноса на капремонт при социальном найме муниципального жилья и в случае его приватизации

Наша семья живет в муниципальной квартире на условиях договора социального найма. На данный момент по квартире имеется долг по взносам на капитальный ремонт. Должны ли мы, наниматели, не собственники, платить взносы на капитальный ремонт? Собираемся приватизировать квартиру. Перейдет ли на нас после приватизации долг по взносам на капитальный ремонт?

Для ответа на данный вопрос необходимо обратиться к нормам Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса России обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее – взносы на капитальный ремонт) закреплена за собственниками помещений в доме.

Уплата взносов на капитальный ремонт для нанимателей жилых помещений, занимаемых по договору социального найма государственного или муниципального жилищного фонда, не предусмотрена.

В случае приватизации жилого помещения государственного/муниципального жилищного фонда и, соответственно, приобретения права собственности на него, неисполненная предыдущим собственником – Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием – обязанность по уплате взноса на капитальный ремонт и сформированная задолженность по взносам на капитальный ремонт к гражданину – бывшему нанимателю не переходит. Такое правило установлено частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ.

 

 

 

 
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.